Rallye-Sport : site officiel du club de sport automobile de MARESQUEL ECQUEMICOURT - clubeo

Jänner Rally (Autriche)

NC
3 janvier 2014 08:11
3 janvier 2014 08:11
NC

Présentation

Comme l’an passé, le Jänner Rallye 2014 sera la première épreuve ERC de la saison et se disputera du 3 au 5 janvier 2014 en Autriche. En 2013, Jan Kopecky s’était imposé de peu face à Bryan Bouffier sur un parcours partiellement enneigé.

Carte1: http://www.jaennerrallye.at/uploads/media/ANHANG_II.I_UEbersichtsplan_1._Etappe.pdf

Carte2: http://www.jaennerrallye.at/uploads/media/ANHANG_II.I._UEbersichtsplan_2._Etappe_02.pdf

Shakedown le 3 janvier de 10h à 15h

Samedi 4 Janvier 2013
ES1 08h11 Pierbach 18,99 km
ES2 09h14 Liebenau 10,22 km
ES3 10h00 St. Oswald 8,30 km
ES4 12h04 Pierbach 18,99 km
ES5 13h07 Liebenau 10,22 km
ES6 13h53 St. Oswald 8,30 km
ES7 15h53 Pregarten 8,76 km
ES8 16h36 Schönau – St Leonhard 22,93 km
ES9 18h47 Pregarten 8,76 km
ES10 19h30 Schönau – St Leonhard 22,93 km
Dimanche 5 Janvier 2013
ES11 08h40 UnterweiBenbach 12,54 km
ES12 09h15 Arena Königswiesen 7,79 km
ES13 11h38 Gutau 8,27 km
ES14 12h35 UnterweiBenbach 12,54 km
ES15 13h10 Arena Königswiesen 7,79 km
ES16 14h00 Bad Zell – Tragwein – Aisttal 25 km
ES17 16h20 Bad Zell – Tragwein – Aisttal 25 km

3 au 5 janvier 2014 – Jänner Rallye (ERC)

55 équipages seront au départ de cette première manche du calendrier ERC. Robert Kubica, Andreas Aigner et Kajetan Kajetanowicz en seront les favoris.

 

Côté français, Robert Consani sera présent sur une 207 S2000 tout comme Jean-Michel Raoux. Troisième l’an passé, Raimund Baumschlager sera également à surveiller tout comme Vaclav Pech au volant de sa Mini.

Liste des engagés

1 RK M-SPORT WRT Robert Kubica   POL   Ford Fiesta RRC RC2
2 Stohl Racing Andréas Aigner Barbara Watzl AUT AUT Peugeot 207 S2000 RC2
3 Sports Racing Technologies Vasily Gryazin Dmitry Chumak LVA LVA Ford Fiesta S2000 RC2
4 Lotos Rallye Team Kajetan Kajetanowicz Jaroslaw Baran POL POL Ford Fiesta R5 RC2
5 EuroOil-Invelt Team Vaclav Pech PetrUhel CZE CZE Mini John Cooper RRC RC2
6 BRR Baumschlager Rallye&Racing Raimund Baumschlager Klaus Wicha AUT DEU Skoda Fabia S2000 RC2
7 DelimaxTeam Pavel Valousek Martina Skardova CZE CZE Ford Fiesta R5 RC2
8 Simone Tempestini Simone Tempestini Dorin Pulpea ITA ROU Subaru Impreza R4 RC2
9 Antonin Tlustak Antonin Tlustak Ladislav Kucera CZE CZE Skoda Fabia S2000 RC2
11 Subaru Czech Duck Racing Jan Cerny Pavel Kohout CZE CZE Subaru Impreza STI RC2
12 Beppo Harrach Beppo Harrach Leopold Welsersheimb AUT AUT Mitsubishi Evo IX R4 RC2
14 Robert Consani Robert Consani Vincent Landais ITA FRA Peugeot 207 RC2
15 The Boar-Proracing Vitaliy Pushkar Ivan Mishyn UKR UKR Mitsubishi Evo X R4 RC2
16 TRT Czech Rally Sport Roman Odlozilik Martin Turecek CZE CZE Ford Fiesta R5 RC2
18 Tatai Arèna SE Lukàcs Kornèl Mark Mesterhàzi HUN HUN Mitsubishi Evo IX RC2
19 Jean-Michel Raoux Jean-Michel Raoux Sabrina De Castelli FRA FRA Peugeot 207 S2000 RC2
20 Czech National Team JaromirTarabus Daniel Trunkàt CZE CZE Skoda Fabia S2000 RC2
21 Stohl Racing Team Hermann Neubauer Bernhard Ettel AUT AUT Subaru Impreza STI R4 RC2
22 BRR Baumschlager Rallye&Racing Walter Mayer Benedikt Hofmann AUT DEU Peugeot 207 RC2
23 Èrdi Tibor Jun. Tibor Èrdi Zsiros Gàbor HUN HUN Subaru Impreza R4 RC2
24 SAS Zlin Radek Mifka Tomas Plachy CZE CZE Mitsubishi Evo IX RC2
25 Rallye Club Team Miihlviertel Martin Fischerlehner Tobias Unterweger AUT AUT Mitsubishi Evo IX RC2
26 Klub Fox Racing Team v ACR Marcel Tucek Petr Dufek CZE CZE Subaru Impreza STI RC2
27 Rallye Club Team Miihlviertel Ernst Haneder Daniela Ertl AUT AUT Mitsubishi Evo IX RC2
28 Martin Hudek Martin Hudek Petr Picka CZE CZE Mitsubishi Evo IX RC2
30 VW Motorsport Team Austria David Glachs Daniel Foissner AUT AUT VW Polo S2000 RC2
31 Andràs Hadik Andràs Hadik Krisztiàn Kertèsz HUN HUN Subaru Impreza STI R4 RC2
32 Johannes Keferbôck Johannes Keferbôck Hannes Grundlinger AUT AUT Peugeot 207 S2000 RC2
33 MSC Schenkenfelden Mario Klepatsch Christian Birklbauer AUT AUT Mitsubishi Evo IX RC2
34 SAS Zlin Martin Brezik Marek Omelka CZE CZE Mitsubishi Evo IX RC2
35 Christian Riegler Christian Riegler Werner Puntschart AUT AUT Misubishi Evo IX RC2
39 Euro Racing Team Hungary Zoltan Bessenyey Yulianna Nyirfàs HUN HUN Honda Civic Type R R3 RC3
40 Suzuki Team Austria Michael Bôhm Katrin Becker AUT DEU Suzuki Swift S1600 RC3
41 Hroch rally team v ACR Josef Petàk Alena Benesova CZE CZE Renault Clio R3 RC3
42 MCS Stuttgart Wolf-Dieterlhle Félix Herbold DEU DEU Citroen DS3 R3 RC3
43 Klaus Motorsport Kristof Klausz   HUN   Renault Clio R3 RC3
44 CK Motorsport Martina Danhelovà Vlastimil Danhel CZE CZE Renault Clio Sport RC3
45 Grzegorz Grzegorz Sikorski Michal Jurgala POL POL Ford Fiesta ST RC4
46 Lukas Pondelicek Lukas Pondelicek Eduard Perski CZE CZE Citroen C2R2 RC4
47 Raffael Sulzinger Raffael Sulzinger Jurgen Heigl AUT AUT Ford Fiesta R2 RC4
48 Peugeot Sport Slovenia RokTurk Enej Loznar SLO SLO Peugeot 208 R2 RC4
49 Francesco Montagna Francesco Montagna Alberto Montagna ITA ITA Citroen C2 RC4
50 Ekaterina Stratieva Ekaterina Stratieva Carmen Poenaru BGR ROU Citroen C2R2 RC4
51 Slawomir Ogryzek Slawomir Ogryzek Szczepan Mirek POL POL Citroen C2R2 RC4
52 Ondrey Bisaha Ondrej Bisaha Petr Piza CZE CZE Citroen C2R2 RC4
53 Marco Blanc Marco Blanc Roberto Mometti ITA ITA Peugeot 208 R2 RC4
54 Armin Holz Armin Holz Sébastian Geipel DEU DEU Honda Civic Type R RC4
55 ADACSachsen JuliusTannert JenniferThielen DEU LUX Citroen DS3 RI RC5
56 AMK Rally Cesky Krumlov Jiri Sojka Veronika Havelkova CZE CZE Suzuki Swift Sport RC5
National              
60 Gerwald Grbssing Gerwald Grôssing Siegfried Schwarz AUT AUT Mitsubishi Evo IX R4 15
61 Versicherungsagenten d.WKOOE Robert Zitta Peter Stemp AUT AUT Subaru Impreza 12 2
62 MSC Schenkenfelden Reinhard Neulinger Markus Pbtscher AUT AUT Mitsubishi Evo VI 12 2
63 MSC Schenkenfelden Martin Desl Sabrina Desl AUT AUT Mitsubishi Evo VII 12 2
64 Klausner-Motorsport Christof Klausner Harald Sôllner AUT AUT Audi Urquattro 12 2
65 TRT-Motorsport Gerald Rigler Martin Rofêgatterer AUT AUT Mitsubishi EVO III 12 2
66 Félix Schmitt Félix Schmitt Markus Seifried DEU AUT Mitsubishi Evo VI 12 2
67 Rallye Club Perg Christian Mitterlehner Christopher Kastner AUT AUT AudiS2 12 2
68 Race Rent Austria Mario Traxl Helmut Etzlsdorfer AUT AUT Mitsubishi Evo III 12 2
69 Team Lbsl Manuel Feuchtner Anja Hechinger DEU DEU Subaru Impreza 12 2
70 Rallye Club Team Miihlviertel Jiirgen Berlesreiter Martin Pirkelbauer AUT AUT Mitsubishi Evo III 12 2
71 MSC Schenkenfelden Kurt Manzenreiter Gabriel Perneder AUT AUT AudiS2 12 2
72 Alfred Glaser Alfred Glaser Richard Faltin AUT AUT Lancia Delta 12 2
73 Race Rent Austria Markus Steinbock Harald Bachmayer AUT AUT Mitsubishi Evo III 12 2
74 Daniel Fischer Daniel Fischer Zoltan Buna HUN HUN Subaru Impreza 12 2
75 MSC Schenkenfelden Ulrich Stiitz Lukas Holzer AUT AUT Mitsubishi Evo III 12 2
76 Andréa De Luna Andréa De Luna Marika Rossetto ITA ITA Renault Clio 12 1
77 Team More Bottle Than Throttle Christoph Weber Stefan Langthaler AUT AUT Golf III KitCar 12 1
78 Rallye Club Perg Manfred Hinterreiter Claudia Hinterreiter AUT AUT Mercedes 190 E 12 1
79 Alois Scheidhammer Alois Scheidhammer August Régner DEU DEU Opel Astra H 11
80 Race Rent Austria Roland Kônigsecker Horst Hôllwirth AUT AUT Mazda 323 GTR 12 2
81 Horst Stiirmer Horst Stiirmer René Zauner AUT AUT Audi Quattro 12 2
82 Giinther Kônigseder Giinther Kônigseder Christoph Kônigseder AUT AUT Lancia Delta Intégrale 12 2
83 Race Rent Austria Christian Miiller Vera Hinteramskogler AUT AUT Mitsubishi EVO VI 12 2
84 Valinotti Carlo Valinotti Herbert Antonucci ITA ITA Mazda 323 GTR 12 2
85 Klub Fox Racing v ACR Jiri Petrasek Josef Kral CZE CZE Opel Ascona B 14
86 Bernhard Jensch Bernhard Jensch Andréas Platzer AUT AUT BMW 2002 Tl 14
87 Rallye Club Perg Karl Raab Martin Fùrntratt AUT AUT BMW 2002 Tl 14
88 MSC Schenkenfelden Mario Schmalzer Manfred FoiRner AUT AUT Opel Kadett C Coupe 14
89 Rallye Club Perg Mario Klopf   AUT AUT Ford Escort RS 2000 14
90 Rallye Club Team Miihlviertel Jiirgen Pilz Manuel Freudenthaler AUT AUT Mazda 323 GTR 12 2
91 Race Rent Austria Wolfgang Wimmer   AUT   Mazda 323 GTR 12 2
92 Stengg Motorsport Thomas Mosburger Viktoria Hojas AUT AUT Opel Corsa OPC 15
93 Erwin Kollingbaum Erwin Kollingbaum Vera Kaltenberger AUT AUT BMW 325i 12 1
94 Polato Andréa Andréa Polato Andréa Gabriele ITA ITA Nissan Micra 12 1
95 Franz Paireder Franz Paireder Michael Pilz AUT AUT Seat Ibiza 12 1

 

Equipe

ERC

PHOTOS

Commentaires

Rallye vient de remporter le trophée 50000 visites 1 an
[Sujet supprimé] plus de 2 ans
Rallye vient de remporter le trophée 10000 visites plus de 4 ans
Flo Buignet est devenu membre plus de 4 ans
La réponse des scandinaves et 3 autres plus de 4 ans
ES19- Latvala tranquille et 3 autres plus de 4 ans
ES15- C’est reparti plus de 4 ans
ES14- Mikkelsen lâche prise et ES13- Latvala encore plus de 4 ans
ES12- Hyundai KO et 5 autres plus de 4 ans
ES6- Mikkelsen passe Ogier et 5 autres plus de 4 ans
Shakedown en cours (direct) plus de 4 ans
Lappi démarre bien et 3 autres plus de 4 ans
ES8- Au tour de Lappi et ES7- Gryazin repasse devant plus de 4 ans
ES6- Lappi passe devant et 5 autres plus de 4 ans
Wiegand au top en qualifications plus de 4 ans