Rallye-Sport : site officiel du club de sport automobile de MARESQUEL ECQUEMICOURT - clubeo

Ronde du Jura 2014

NC
24 janvier 2014 14:00
24 janvier 2014 14:00
NC

Présentation

Le rallye de la Ronde du Jura 2014 se dispute les 25 et 26 Janvier 2014 autour de Morez dans le Jura. Ce rallye est organisé par l’ASA du Jura.

Le rallye régional de la Ronde du Jura représente un parcours de 199,0 km.
Il est divisé en 1 étape et 3 sections.
 
Il comporte 6 épreuves spéciales d’une longueur totale de 39,6 km.

Les épreuves spéciales sont :
ES HAUT-CRET (5,9 km)
ES LE TABAGNOZ (7,3 km)

  • Timing complet
  • Carte générale

Programme Horaires Rallye de la Ronde du Jura

Vendredi 24 Janvier 2014

  • 14h00-19h00 : Vérifications administratives et techniques
  • 14h30-18h30 : Shakedown

Samedi 25 Janvier 2014

  • 08h00-11h00 : Vérifications administratives et techniques
  • 14h00 : Départ du rallye
  • 23h23 : Arrivée du rallye

L’an passé, c’est Charles Clot qui l’a emportée devant Ludovic Gherardi.

 

 

25 et 26 Janvier 2014 – Ronde du Jura (Régional)

Pour le premier rallye de Coupe de France de l’année, on affiche complet avec 150 équipages attendus au départ. 

Vainqueur l’an passé, Charles Clot remet son titre en jeu face à Jérôme Chavanne, Jean-Marc Falco ou encore Thomas Guyot.

Liste des engagés

000 A ARNAUD Daniel   Subaru Impreza    
000 B GAUTHIER-MANUEL Vincent BMW 4.35 IX    
00 VH DELHOMME Frédéric   Subaru Impreza    
OVH CHANET Jean-Louis   Subaru Impreza STI    
200 ARNULF Philippe   Ford Escort RS 2000    
201 MATHIEU Eric MATHON Nicolas Ford Escort RS 2000    
202 VANESS Philippe VANHAESEBROUCK Martine Peugeot 104 ZS    
0 DENISET Didier PROST Kevin Subaru Impreza Turbo    
0 BAUD Lionel BAUD Lucie Ford Fiesta S2000    
1 CLOT Charles BLONDEAU-TOINY Romain Mitsubishi Lancer Evo 5 FN 4
2 GUYOT Thomas BREGAND Elodie Lancia Delta HF 16V FA 8
3 CACHOD Sylvain CACHOD Jean-Marie Citroën Saxo T4 A 6K
4 CHAVANNE Jérôme MONTVIGNIER Romain Mitsubishi Lancer Evo 8 A 8
5 PERROT Cedric GONZALES Laurent Mitsubishi Lancer Evo X N 4
6 FALCO Jean-Marc BOUERI Jonathan Mitsubishi Lancer Evo 9 R 4
7 CHIAVARO Daniel BEURET Melinda Mitsubishi Lancer Evo X R 4
8 CARDINAUX Joël BEZIO Alexandre Peugeot 206 RC A 7K
9 SERMONDADAZ Philippe SERMONDADAZ Carine Subaru Impreza STI A 8
10 ARNOU Benoit FORTUGNO Geoffrey Subaru Impreza FA 8
11 BENIER Thomas PRASSE Cedric Subaru Impreza FA 8
12 BRUGNOT David DIRAND D Amien Subaru Subaru STI A 8
14 BRUN Gérard MOUGIN Julien Mitsubishi Lancer Evo 6 A 8
15 CARROT Jérôme GALLAND Jordan Mitsubishi Lancer Evo 7 A 8
16 ELCOSO Ghislain CHRISTIN Jérôme Lancia Delta HF FA 8
17 FURLAN Julien DARMES Julien Mazda 3.23 GTX FA 8
18 GILLET Damien VERON Sabrina Mazda 3.23 FA 8
19 GUYOT Dominique DO NASCIMENTO Julien Lancia Delta HF Turbo FA 8
20 MOUREAU Christophe JEAN-PROST Lucas Nissan Sunny GTI-R FA 8
21 PERCIN Philippe PERCIN Christian Ford Sierra Cosworth FA 8
22 ROUGEMONT Guy BRICOT Cyril Mazda 3.23 GTR FA 8
23 RINALDI François GUYON Denis Subaru Impreza FA 8
26 DAVID Sebastien MENESTRIER Ysatis Peugeot 207 RC R 3
27 MONNIN Jean-Paul GILLIOT Franck Peugeot 207 RC R 3
28 MARCHANDISE Julien FOURNIER Gerald Mitsubishi Lancer Evo 5 FN 4
29 BONNEFOND Patrice GREFFET Hervé Mitsubishi Lancer N 4
30 BILLOT Jean-Paul BILLOT Louis Subaru Impreza GT FN 4
31 TERZIAN Stéphane BENIER Thierry Subaru Impreza GT FN 4
32 ANDREY Gilles ANDREY Alix Subaru Impreza STI FN 4
33 BRUGNOT Pierre BRUGNOT Pascal Subaru Impreza GT FN 4
34 CHOULET-PARPILLON Thierry BLOT Pierre Renault 5 GT TURBO FN 4
35 COMOLI Frantz PINOT Mélodie BMW 3.25 IX FN 4
36 DORMOY Olivier GREGET Fabrice Ford Escort RS Cosworth FN 4
37 DUFOUR Alain DUVERNAY Alexandre Lancia Delta Evo FN 4
38 GAUTHIER François GAUTHIER Victor Mitsubishi Lancer Evo 4 FN 4
39 HESTROFFER Jean-Noel CHAMIOT-MAITRAL Séverine Subaru Impreza N 4
40 MAURIN Philippe DUBOIS Sylvain Mitsubishi Lancer Evo 9 N 4
41 PERRIER-CORNET Eric PONCET Céline Renault 5 GT TURBO FN 4
42 PERRIN Maxime JEANNOT Marine Subaru Impreza FN 4
43 RONDOT Christophe RONDOT Charly BMW 3.25 IX FN 4
44 SIVADIER Laurent GUILLAUMONT Emma Renault 5 GT TURBO FN 4
45 VRANJAC Stanislas REMY Loic BMW 3.25 IX FN 4
46 ZMYSLOWSKI David ZMYSLOWSKI Pierre BMW 3.25 IX FN 4
50 BONNEFOY Jérôme LIZON A LUGRIN Sebastien Citroën Saxo T4 A 6K
51 GIROD Alain GROS André Citroën Saxo T4 FA 6K
52 JEUNET Yannick POLETTI Raphaël Citroen Saxo T4 A 6K
53 DUNAND Jean-Baptiste DEBORNES Yannick Citroën Saxo T4 A 6K
54 REBOUT Dominique DELACROIX Claude Citroën Saxo T4 A 6K
55 GROSJEAN Nicolas EBLE Julien Citroën Saxo T4 A 6K
56 LUCAS Bastien CHIADOT CAPONET Frédéric Citroën Saxo T4 A 6K
57 MARCHAL Eddy GIRARD Alison Citroën Saxo T4 FA 6K
58 MAZZOLENI Stéphane JEUDY Nicolas Citroën Saxo T4 A 6K
59 RIVIERE Patrice DEFONTAINE Stéphane Citroën Saxo T4 A 6K
61 GEGOUT Sebastien GERARD Pascal Citroën C2 VTS A 6K
63 ARTON Christophe GALLET Arthur Citroën C2 R 2
64 RABASSE Cedric RABASSE Sabrina Peugeot 208 VTI R 2
65 SABRE Jean Baptiste RAY Matthieu Citroën C2 R2 MAX R 2
66 SARTOR Jean-Pierre BUFFARD Tristan Citroën C2 VTS R 2
67 CREPY Mickael GINES Elodie Citroën C2 R2 MAX R 2
68 LAURENT Sophie GIRARD Coralie Peugeot 306 S16 A 7
69 BOCHATAY Kevin PASQUIERAudrey Peugeot 206 RC A 7
70 CACHOD Sebastien JACQUES Laurent Renault Clio RS A 7
71 MUSY Florian L’HOSTIS Fabien Renault Clio 16S FA 7
72 PERRIN Pierre Alexandre HOUSSIN Gaétan Renault Clio Williams FA 7
73 ANGUENOT Philippe ANGUENOT Thomas Renault 5 GT Turbo F2000 14
75 BAILLY Adrien BREVOT Tristan Peugeot 309 GTI 16 F2000 14
76 BEJEANNIN Pascal PARENT Tiphaine Renault Clio RS F2000 14
77 BESCHET Christian BESCHET Thomas BMW 3.20 F2000 14
78 BRUYERE Fabrice DARNE Thierry Renault 11 TURBO F2000 14
79 BURLET Lionel MARGUIER Marie BMW 3.20 I F2000 14
80 CAPELO NOBRE Antoine DIDIER Yoann Renault Megane F2000 14
81 COURDIER Martial COURDIER Brigitte Renault Clio Williams F2000 14
82 FAYOLLE Antoine MALAQUI Laurie BMW 3.18 IS F2000 14
83 FLEURY Alain TURIERE Frédéric Peugeot 205 GTI F2000 14
84 GARDELLE Jean-Christophe   Peugeot 206 S16 F2000 14
85 GEGOUT François HERBE Michel Renault 5 GT TURBO F2000 14
86 GILLET Romain GENET Alice Renault 5 GT TURBO F2000 14
87 MAIROT Jérôme MAIROT Cindy Peugeot 205 GTI F2000 14
88 MEYRIEUX Morgan MRCON Aurore BMW 3.20 F2000 14
89 NICOLIER Emmanuel ROSSIER Pauline Peugeot 205 GTI F2000 14
90 PREVALET Patrick VUILLEMIN Didier Peugeot 205 GTI F2000 14
91 ROMAND Daniel ROMAND Guillaume Renault 5 GT Turbo F2000 14
92 TROMBERT Nicolas SCHILLACI Julien Renault 5 GT TURBO F2000 14
93 VALENCE Francis JUIF Johnny Renault 5 GT TURBO F2000 14
99 CARITEY Guillaume CARITEY Géraldine Renault Clio N 3
100 BAVOYSI Jacky BROCHET Claire Renault Clio RS N 3
101 CHARMIER Nicolas PAGNOT Sylvain Renault Clio Williams FN 3
102 FIEROBE Yannick BERTRAND Jean-Michel Peugeot 306 S16 FN 3
103 GAREL Guillaume FORLIN Guillaume Renault Clio Williams FN 3
104 GIRARDET Anthony PARENT Christophe Renault Clio RS N 3
105 GROS David CHAUVIN Julie Renault CLIO WILLIAMS FN 3
106 LINOTTE Sebastien LINOTTE Emilie Renault Clio RS N 3
107 PAULIN Jérôme ROUSSELET Christophe Peugeot 206 RC N 3
113 GRIFFON Yves PLANCHERON Yannick Hommell RS2 GT 9
114 GAGNEUR Hervé DESNOYERS Jean-Philippe Hommell RS2 GT 9
116 GUYOT Nathan   Peugeot 106 S16 FA 6
117 LAMARCHE David DESNOYERS Christophe Peugeot 106 S16 A 6
118 CUYNET Philippe CUYNET Amélie Alfa Roméo 33 4×4 FA 6
121 BESCHET Anthony CASTELLA Delphine Peugeot 205 GTI F2000 13
122 CHALUMEAU Jean-Marie CHALUMEAU Julien Citroën Saxo VTS F2000 13
123 JEUDY Sebastien JEUDY Yohann Peugeot 106 S16 F2000 13
124 LELANDAIS Jeremy SAGE Dylan Peugeot 205 GTI F2000 13
125 MAZZOLENI Jérémi MARAUX Thibaud Peugeot 205 GTI F2000 13
126 MOUREY Maxime DEMESY Quentin Citroën Saxo VTS F2000 13
127 REVERDY Claude CAPELLI Hervé Peugeot 205 GTI F2000 13
130 BREGAND Damien BREGAND Serge Citroën Ax Sport FA 5
131 CARTIER Denis CARTIER Victor Toyota Yaris A 5
132 MAGNIN Nicolas ROGNON Flavien Peugeot 106 A 5
133 BADEL Franck DARDILLAC Christophe Renault Twingo RS R 1
134 CUYNET Matthieu MAECKEREEL Geoffrey Ford Fiesta R1 R 1
135 ARTZNER Mathieu PEINET Simon Peugeot 106 S16 N 2
136 BERTHOD Loic NICOLET Laurent Citroën Saxo VTS FN 2
137 BOSSE Mathieu GELUS Elodie Citroën Saxo VTS FN 2
138 BOUDON Julien MOUROT Théo Peugeot 106 S16 FN 2
139 BUISSON Fabrice LIGER Thomas Citroën Saxo VTS FN 2
140 BURLET Bruce PARENT Melvyn Peugeot 106 S16 FN 2
141 CESCO RESIA Philippe CESCO RESIA Kevin Honda Civic VTI FN 2
142 GIRARD François RIGOLI Franck Citroën Saxo VTS FN 2
143 JACQUET Alexandre JACQUET Anthony Peugeot 106 S16 FN 2
144 MATTIOLI Eric CALDAS Armindo Peugeot 106 S16 FN 2
145 LHOMME Cedric

Voir également

Commentaires

Rallye vient de remporter le trophée 50000 visites 1 an
[Sujet supprimé] plus de 2 ans
Rallye vient de remporter le trophée 10000 visites plus de 4 ans
Flo Buignet est devenu membre plus de 4 ans
La réponse des scandinaves et 3 autres plus de 4 ans
ES19- Latvala tranquille et 3 autres plus de 4 ans
ES15- C’est reparti plus de 4 ans
ES14- Mikkelsen lâche prise et ES13- Latvala encore plus de 4 ans
ES12- Hyundai KO et 5 autres plus de 4 ans
ES6- Mikkelsen passe Ogier et 5 autres plus de 4 ans
Shakedown en cours (direct) plus de 4 ans
Lappi démarre bien et 3 autres plus de 4 ans
ES8- Au tour de Lappi et ES7- Gryazin repasse devant plus de 4 ans
ES6- Lappi passe devant et 5 autres plus de 4 ans
Wiegand au top en qualifications plus de 4 ans